В правительстве ждут эффекта от дорожных технологий

02 апреля 2013 15:30

В правительстве Саратовской области рассчитывают сэкономить деньги на ремонте дорог за счет использования новых технологий.

Об этом было заявлено на проходящем в эти минуты заседании межведомственной комиссии в комитете дорожного хозяйства региона.

«На решение вопроса, связанного с содержанием дорог и других инженерных сооружений, будут оказывать влияние современные технологии. Если мы продолжаем работать прежними технологиями, то мы находимся в стадии решения вопроса (улучшения качества дорог) только путем увеличения финансовых затрат. Есть новые технологии, мы это знаем. В случае применения их, какого результата может достичь?», - поинтересовался зампред правительства региона Сергей Канчер.

«За счет этих работ (по новой технологии) на аварийных ямах опорной сети смогли удержать ситуацию. Здесь мы применяли гораздо более затратную технологию – литой асфальтобетон. Так как мы не допустили увеличения повреждения на дорогах, этой ямочности до больших размеров уже сейчас имеем экономию. И с учетом того, что мы будем применять холодный асфальтобетон, за счет этих нововведений мы увеличим объемы ямочного ремонта, который мы сможем сделать на территории региона», - отчитался перед ним председатель комитета дорожного хозяйства Николай Чуриков.

«Если традиционным способом мы ремонтировали дороги в теплый период времени, то сейчас, за счет применения новых технологий, мы можем начать ремонт и зимой и тем самым предотвратить разрушение дорожного полотна и сэкономить средства», - обобщил его слова Канчер, после чего затронул тему предстоящего паводка.

«Вот у нас паводковый период делится на 2 части – таяние снегов и поднятие уровня воды в водоемах. В 3 декаде у нас начнется подъем уровня паводковых вод. Мосты уже сегодня от 3 до 5 затапливаются на территории области. Что у нас в этом случае произойдет с мостами, повлияет ли паводок на эти сооружения и какой будет ущерб?», - спросил он у Чурикова.

«Для региональных дорог самый опасный период  таяния снега. На сегодняшний момент ситуация у нас контролируется, и с учетом погодными условиями больших проблем в связи с таянием снега у нас не ожидается, но разрушения будут. На сегодняшний день у нас перекрыт 1 мост в Ивантеевском районе. Было 4 моста, но уровень воды спал. Подъем рек не сказывается на сети автомобильных дорог. Но, в связи с подъемом уровня воды, возможно повреждение мостов», - ответил министр.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: