Мгла в Саратове. Жителей просят отказаться от езды на личных авто

15 августа 2013 18:16

Сегодня с 17.00 и до 18.00 завтрашнего дня в Саратове, Энгельсе, Балакове, Вольске и Горном ожидаются неблагоприятные метеорологические условия. Об этом сообщает комитет охраны окружающей среды и природопользования со ссылкой на региональный Гидрометцентр.

По данным чиновников, в указанный период наблюдается "воздушная инверсия, способствующая накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, слабый ветер переменного направления 1-3 м/с".

"Для поддержания нормальной экологической ситуации промышленным предприятиям рекомендуется обеспечить бесперебойную работу всех пылегазоочистных систем, усилить контроль за работой контрольно-измерительных приборов и автоматических систем управления, ограничить продувку и чистку оборудования, газоходов, проведение ремонтных работ, связанных с выделением вредных веществ в атмосферу и др.

Коммунальным и дорожным службам, управляющим компаниям необходимо производить регулярную уборку улиц, дворовых территорий, полив дорог, газонов, запрещать открытое сжигание травы и мусора.

Владельцам транспортных средств по возможности ограничить их эксплуатацию в период неблагоприятных метеорологических условий в целях снижения негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта на окружающую среду города", - рекомендует экологический комитет.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: