Таможня задержала свадебный лимузин

23 сентября 2013 18:38

Саратовская таможня возбудила уголовное дело в отношении лица без гражданства (апатрида), ввезшего лимузин в Россию и отдавшего его по доверенности. Как сообщили в таможне, он должен заплатить более 1,5 млн. рублей таможенных пошлин.

Пресс-секретарь Саратовской таможни Анатолий Полубояров рассказал «Четвертой власти», что сотрудники таможни и ГИБДД остановили многоместный автомобиль «Форд Экскуршн» под управлением россиянина. Автомобиль имел номерные знаки одной из стран ближнего зарубежья. По всей видимости, он использовался на свадьбах и других торжествах.

Выяснилось, что транспортное средство было временно ввезено на территорию Таможенного союза из стран Прибалтики лицом без гражданства и должно было быть вывезено еще в феврале. Вместо этого, без разрешения таможенного органа, оно было передано гражданину России по доверенности.

«Сейчас и в Саратове, к сожалению, возникла такая система, что люди покупают машины по доверенности, допустим с Литовскими, Латвийскими или другими номерами. Человек въехал к нам в режиме временного ввоза. Он не имеет права отчуждать эту машину, даже по доверенности передать», - пояснил Полубояров.

По словам собеседника «4В», автомашина так будет дешевле стоить, если продавать, чем те, которые прошли «растаможку»: «Наш человек подставляется: на дешевку клюнул, и у него проблемы начинаются. При этом мы привлекаем не того товарища, который за рулем был, а того, кто ввез машину. И чтобы получить этот автомобиль, теперь нужно заплатить 1,5 млн. рублей».

Источник: Четвертая власть

Поделиться: