Строительство двух дорог к Сабуровке оценено в 12 млрд. рублей

25 октября 2013 17:55

Стоимость двух автомобильных подходов к новому аэропорту в Сабуровке оценено в более чем 12,3 млрд. рублей. Такие цифры были озвучены на проходящем в эти минуты выездном совещании на месте строительства «воздушного вокзала».

В частности было указано, что стоимость более дешевого, северного, подхода к аэропорту составит 5,4 млрд. рублей. Южный автоподход, который длиннее первого, оценен в 6,96 млрд. рублей.

При этом стоимость водовода составит 1,44 млрд., газопровода – 63 млн. рублей.

«Может лучше, дешевле электричку сюда подвести?», - услышав стоимость дорог, поинтересовался глава общественной палаты Саратовской области Александр Ландо.

«Вопрос не только в пассажирах, нужно обслуживание пассажиров, топлива», - сказал один из участников встречи.

В свою очередь зампред правительства, курирующий строительство объекта, Юрий Моисеев сказал, что на данный момент рассматривается и возможность подвода к аэропорту электрички, однако строительство и обслуживание железной дороги также обойдется недешево.

Также зампред в ходе совещания отметил, что «сегодня ведутся работы по строительству объектов федеральной части строительства, командно-диспетчерского пункта, патрульной дороги, дренажной сети, взлетной полосы. Важно отметить, что в настоящий момент достигнуты договоренности по корректировке проекта с целью улучшения технических характеристик аэродрома. Работы по федеральной части проекта идут в соответствии с графиком и должны быть завершены к 2015 году. Единственная сдерживающая часть – это инвестиционная составляющая».

«Идет разбивка федерального финансирования, в том числе до 2017 года, региону придется поработать, чтобы передвинуть финансирование на более ранние сроки», - отметил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

«Это первый подобный объект в РФ, который будет построен в чистом поле», - подчеркнул особенность будущего аэропорта в Сабуровке глава региона.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: