Житель Энгельса отсудил у автосалона 600 тысяч рублей за неправильно оформленные документы

25 октября 2013 15:29

Покупателю не выдали оригинал паспорта на машину

Счастливый покупатель уехал бы из одного из энгельсских автосалонов на новом «DAEWOO MATIZ» , если бы не один нюанс. В день заключения договора купли-продажи, автосалон не предоставил оригинал паспорта технического средства покупателю, чем и нарушил закон.

- При передаче товара покупателю одновременно передаются установленные изготовителем комплект принадлежностей и документы, в том числе сервисная книжка или иной заменяющий её документ, а также документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, - пояснили «КП» в УФСН по защите прав потребителя.

Покупатель оказался человеком знающим, и на нарушение закона закрывать глаза не стал. А вместо этого написал заявление в Энгельсский районный суд. Мужчина требовал расторгнуть договор, взыскать с недобросовестного продавца неустойку и компенсировать моральный ущерб.

- При всестороннем и полном исследовании материалов искового заявления дана правовая оценка, подтверждающая несоответствие действий автосалона законодательству в сфере защиты прав потребителей - сообщают в региональном Роспотребнадзоре.

Суд встал на сторону покупателя и удовлетворить иск в полном объеме. Автосалон выплатил клиенту 613 тысяч рублей, а также раскошелился на компенсацию морального ущерба – 20 тысяч рублей.

Источник: Комсомольская правда

Поделиться: