На саратовские АЗС поступал бензин из подпольного завода

20 ноября 2013 11:46

В Саратове оперативниками отдела по подрыву экономических основ организованных преступных групп и сообществ УЭБ и ПК ГУ МВД России по Саратовской области пресечена деятельность подпольного нефтеперерабатывающего завода.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД, завод располагался недалеко от Саратовского НПЗ. Там осуществлялось незаконное производство дизельного топлива, прямогонного бензина, печного топлива и мазута.  У владельцев отсутствовала лицензия на данный вид деятельности. За один год работы его организаторы получили доход более 42 млн рублей.

Полицейские отметили, что сам объект относится к категории повышенной пожароопасности и не соответствует строжайшим условиям, необходимым для получения соответствующих документов и лицензий, дающих право на переработку нефти.

Для приобретения сырья у  поставщиков была создана и официально зарегистрирована фирма, которая занималась исключительно закупкой и транспортировкой нефти. Далее сырье поступало на подпольный НПЗ для последующей переработки. Готовая продукция перевозилась на специальную базу в 500 метрах от подпольного завода, которая принадлежала уже другой официально зарегистрированной организации. Ее сфера деятельности  была связана с хранением ГСМ.

Как было установлено, продукция с НПЗ не соответствовала требованиям ГОСТа и  реализовывалась на ряде автозаправочных станций города Саратова и области.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Источник: Четвертая власть

Поделиться: