Автоинспекторы проведут рейд по отсутствующим детским креслам

12 февраля 2014 15:51

С завтрашнего дня по 15 февраля на территории Саратова Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие по предупреждению ДТП с участием детей в качестве пассажиров «Маленький пассажир - большая ответственность».

Как пояснили в ГИБДД, инспекторы ДПС будут выявлять грубые нарушения пункта 22.9 правил дорожного движения. В ПДД сказано, что «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств». Кроме того, запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

траф за нарушение требований к перевозке детей влечет наложение административного штрафа в размере 3-х тысяч рублей (часть 3 статьи 12.23 КоАП РФ).

Помимо прочего, ГИБДД по Саратову напоминает об уплате административных штрафов и предупреждает об ответственности за неуплату в установленный законом срок. Таким образом, после назначения административного наказания в виде штрафа, граждане обязаны его оплатить не позднее 60 суток со дня вступления постановления в силу.

В итоге нарушитель может быть оштрафован в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо его могут арестовать на срок до 15 суток. Информацию об административных штрафах можно получить в отделении ИАЗ (исполнение административного законодательства) в приемные часы с 14.00 до 18.00 час ежедневно по адресу: Саратов, ул. Весенняя, д. 1 (в районе Парка Победы).

Оплату административного штрафа можно произвести во всех отделениях почтовой связи, банкоматах, терминалах и отделениях банков.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: