ГИБДД призывает водителей самим составлять схему ДТП

25 марта 2014 15:54

Водители, попавшие в несерьезное дорожно-транспортное происшествие, могут сами составить схему и зарегистрировать его в автоинспекции. Об упрощенной схеме оформления ДТП рассказали сотрудники городской автоинспекции.

В настоящее время пункт 2.6 правил дорожного движения гласит, что водитель, причастный к ДТП, обязан сообщить о случившемся в полицию и ожидать прибытия сотрудников. Тем не менее, если в результате ДТП нет пострадавших, а водители пришли к согласию в оценке обстоятельств, они могут самостоятельно составить схему происшествия, подписать ее и прибыть на пост или в подразделение Госавтоинспекции для оформления материалов.

«Большинство участников дорожного движения эти возможности не реализуют. За редким исключением документы о происшествии указанной категории, даже при отсутствии признаков административных правонарушений, оформляются сотрудниками ГИБДД с выездом на место происшествия, что требует значительных временных затрат», - заметили в отделе пропаганды автоинспекции Саратова.

В ведомстве обратили внимание, что длительное нахождение в заторах негативно влияет на психофизическое состояние водителей, что способствует агрессивному поведению участников дорожного движения. Это, в свою очередь, создает условия для возникновения новых ДТП.

Для оформления материалов таких ДТП можно обратиться по адресу:

- Ленинский блок (ДТП по Ленинскому, Кировскому и Волжскому районах Саратова) - проспект Строителей, 76
- Заводской блок (ДТП по Заводскому, Октябрьскому и Фрунзенскому районах Саратова) - улица 2-я Садовая, 83

Источник: Четвертая власть

Поделиться: