Утвержден проект строительства дороги через бывший авиазавод

19 мая 2014 15:36

Глава администрации Саратова Александр Буренин утвердил проект планировки территории в Заводском районе города под строительство дороги. Согласно постановлению, автомобильная дорога станет продолжением улицы Орджоникидзе от Авиастроителей до Пензенской, т.е. через бывший Саратовский авиационный завод (САЗ).

Из документа следует, что территорию распланируют с проектом межевания в его составе с учетом прошедших публичных слушаний.

Ранее прошла информация о планировке прилегающей к заводу территории, ограниченной улицами Пензенской, Новой 9-й Линией и территорией САЗа. Из этого можно сделать вывод, что бывший САЗ в скором времени будет застроен.

Напомним, Саратовский авиационный завод работал с 1929 года, но из-за долгов начал процедуру банкротства. В 2010 году предприятие практически было закрыто, а в августе 2012 году по решению суда завод перестал существовать как юридическое лицо. САЗ производил самолеты Яковлева - легендарные истребители Великой Отечественной войны Як-1 и Як-3, а также пассажирские Як-40, Як-42, которыми ныне пользуются многие города, в том числе Саратов.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: