Мост Саратов-Энгельс открыли для автомобилей

29 августа 2014 23:10

Сегодня, около часа назад, мост Саратов-Энгельс, закрытый на ремонт 15 апреля, был открыт для движения общественного и легкового транспорта.

Понаблюдать за торжественным мероприятием на Предмостовой площади собралось полторы тысячи человек. Сперва собравшимся с больших экранов был показан документальный фильм об истории сооружения и источниках финансирования.

После этого с обращением выступил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

«Мост, украшающий великую реку Волгу, соединяющий два города, ставший символом нашей земли, получил вторую жизнь, продолжая служить людям. Мы сделали это, несмотря на неудобства для жителей, мы решили пойти на этот шаг, потому что не могли рисковать жизнью наших земляков и встретили понимание наших граждан. Этот мост, как и Волга, олицетворяет собой мощь и силу притяжения. Буквально через несколько минут на мосту возобновится движение транспорта, хотя должно было возобновиться только в ноябре. Но строители, понимая важность моста для жителей сразу двух городов, а это десятки тысяч автомобилей в день, трудились с опережением графика. Впереди несколько серьезных этапов реконструкции, но главное сделано – берега вновь объединены. Личную благодарность выражаю министру транспорта и дорожного хозяйства области Николаю Чурикову за организацию рабочего процесса и профессионализм. Сегодня у всех нас праздник», - обратился к собравшимся глава региона.

«Мы сегодня присутствуем на знаковом событии, мы открываем мост между Саратовом и Энгельсом. Хочу поздравить вас от всей души. За многие десятилетия Саратов и Энгельс стали неразделимыми между собой. Мост стал не только символом наших двух городов, он объединяет оба берега. Тысячи жителей Энгельса приезжают в Саратов, также жители Саратова приезжают в Энгельс. Мало кто знает, что при принятии этого сложного, важного, в условиях экономической нестабильности, сколько говорили губернатора, уговаривали его не закрывать мост. Но наш губернатор принял волевое, грамотное решение, взяв всю ответственность на себя. Поэтому, пользуясь случаем, от всех жителей Саратова я хочу поблагодарить губернатора за ремонт в короткие сроки. Я знаю, как Валерий Васильевич приезжал вечерами и сам ходил по мосту», - сказал глава Саратова Олег Грищенко.

После этого мост торжественно был открыт. Первыми кто проехал по нему стали байкеры. Затем по сооружению двинулся троллейбус №9 с членами правительства и следом за ним поехали обычные автобусы с жителями области. 

Источник: Четвертая власть

Поделиться: