Оседлали «железных коней»

30 августа 2014 05:52

В Саратове прошел конкурса фигурного вождения автомобилей

Зрелищное мероприятие, объединяющее людей с ограниченными возможностями, которые, несмотря на недуг, прекрасно управляют своими автомобилями, проходит в Саратове уже 10-й год подряд.   Вот и сегодня  Театральная площадь на несколько часов превратилась в автодром, а также сцену для выступлений самодеятельных артистов. Здесь же прошла выставка сувениров, созданных руками мастериц и мастеров районных отделений Всероссийского общества инвалидов.

Участниками соревнований по фигурному вождению автомобилей с ручным управлением стали три десятка инвалидов, среди которых были как опытные конкурсанты, так и начинающие водители.

Самое первое состязание в 2004 году хорошо помнит саратовец Владимир Прохоров — за 10 лет у него накопилось много наград за призовые места. На конкурс он приехал со своей верной спутницей Наташей, которая всегда рядом в такие волнующие моменты. Автомобиль для супругов — неотъемлемая часть жизни: они много путешествуют и даже мечтают съездить в Крым.

А вот покровчанка Ирина Конкина приехала на конкурс впервые. «Для меня главное попробовать свои силы, ведь водительский стаж совсем небольшой — специализированную автошколу я окончила меньше года назад», - поделилась девушка.

Особая история у Виталия Беша, для которого Саратов стал вторым домом всего полтора месяца назад. Из втянутой в войну родной Донецкой области он приехал на своей «Таврии». Виталия, его супругу Яну и 9-летнюю дочку на первое время приютила одна из жительниц Заводского района — познакомились через социальную сеть.

«Дома я тоже участвовал в подобных акциях, но наше областное общество инвалидов обычно организовывало марафоны по городам, поэтому конкурс по фигурному вождению для меня что-то новое», - рассказал Виталий.

На своих «железных конях» участники выполнили несколько основных элементов фигурного вождения – проехали змейкой, развернулись так называемой восьмеркой, а также припарковались в условный гараж. Мастерство водителей оценивали компетентные судьи.

По итогам соревнований в классе «Макси» призовые места у Владимира Разинкина, Алексея Сайкина, Вячеслава Кабаняева, Анастасии Пантелеевой, Ирины Конкиной,  Светланы Музыко.

В классе «Стандарт» сильнейшими оказались Альберт Скрыльков, Николай Сулименко,   Виталий Беша  и Лола Курбанова.

В классе «Мини» наград удостоены Александр Комиссаренко, Герман Кузнецов и Андрей Фимин.

Впрочем, как рассказала руководитель Фрунзенской местной организации ВОИ Нина Печенова, организаторы отметили всех без исключения участников — за силу духа и оптимизм.

Источник: Областная газета

Поделиться: