Эвакуируемым с городских улиц автомобилям определяют «точку невозврата»

02 сентября 2014 16:20

В Саратовской областной думе готовятся изменения в правилах эвакуации автомобилей на специализированные стоянки. Обсуждение поправок в закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств» состоялось на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ.

Авторы инициативы предлагают не допускать перемещение транспортных средств на спецстоянку в случае устранения причины задержания на месте правонарушения, иными словами, при появлении на месте водителя. Против высказался представитель областной прокуратуры Олег Петров. По его мнению, если сотрудник полиции составил административное постановление об эвакуации, это решение должно быть выполнено. Данная норма установлена в административном регламенте.

«Если мера не отменена, а действие по ее исполнению прекращается, это не соответствует кодексу», - пояснил Петров.

Инициаторы закона в защиту своей позиции обратились к многочисленным случаям эвакуации автомобилей в присутствии владельцев. Для разрешения разногласий глава комитета Сергей Нестеров предложил более детально прописать вопрос о том, когда эвакуация транспортного средства прекращается. В разговоре было отмечено, что «точка невозврата» авто не прописана в проекте закона.

Помимо этого разработчики предложили оплачивать услуги эвакуатора на месте, что сэкономит водителям часть средств. «Владелец вправе оплатить расходы исполнителя на выезд к месту задержания транспортного средства через удаленный кассовый терминал, размещенный в специализированном транспортном средстве», - говорится в тексте законопроекта. С критикой выступил представитель ГИБДД Вадим Панфилов, по мнению которого важно соблюдать соответствующие тарифы на услуги эвакуаторов.

По итогам заседания принято решение о дополнительной проработке с учетом высказанных замечаний.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: