В Саратовской области хотят установить 6 постов для взвешивания большегрузов

04 сентября 2014 04:14

Повысить качество дорог в Саратовской области, предотвратив из разрушение. Для этого следует установить 6 постов весового контроля большегрузов.

Такой алгоритм действий для сохранения дорог предложил представитель министерства транспорта и дорожного хозяйства региона на проходящем в эти минуты совещании в Саратовской областной думе.

«Проблема свойственна для территории всей России, всех субъектов РФ. Сейчас подготовлен законопроект, который бы позволит осуществлять контроль за весовыми параметра транспортных средств в автоматическом режиме, без участия человеческого фактора. Сейчас уже есть такое оборудование, но есть погрешности, ведь при определенной скорости точный вес определить сложно. Мы на месте не стоим, есть фирмы, которые изготавливают это оборудования и в случае принятия закона, мы будем применять эту методику, хотя вопрос этом направлении остается открытым», - сообщил представитель минтранса.

«Решение проблемы министерство видит в следующем: использование технических средств, которые мы имеем. Это передвижной весовой контроль ГИБДД, который сейчас не работает и еще 2 весовых контроля на постах. Необходимо только закрепить сотрудников ГИБДД на постах, чтобы они работали», - сообщил сотрудник министерства.

«Получается, чтобы «закрыть» область нужно 6 таких постов и на это требуется 400 млн рублей», - уточнил глава думского комитета по ЖКХ, облдеп Сергей Нестеров.

«400 млн рублей – это единовременные выплаты, также нужны будут деньги на их содержание и сотрудники ГИБДД, по 15 человек на каждый. 6 постов – уже рота. Где такое количество взять - непонятно», - признался представитель минтранса.

При этом представители ГИБДД констатировали, что на данный момент в ведомстве ощущается дефицит кадров в связи с прошедшими сокращениями, и выделить сотрудников на посты весового контроля, без ущерба надзору за дорожным движением, представляется невозможным.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: