Остановивший "скорую" сотрудник ГИБДД жалуется на "рабский труд" в полиции

03 октября 2014 18:17

Бывший инспектор ГИБДД Вольска Саратовской области Роман Куклев обратился к президенту ВладимируПутину.

Он жалуется главе государства на "рабский труд" в полиции и сверхурочное время работы, которое не учитывается при начислении зарплат и компенсации при увольнении.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил адвокат Алексей Емелин, представляющий интересы заявителя в тяжбе с региональным ГУ МВД.  

Куклев стал широко известен в России благодаря истории, произошедшей 13 мая в Вольске: он был одним из тех сотрудников дорожной полиции, которые не дали водителю "скорой" доставить пациента в лечебное учреждение. 

Событие стало предметом внимания федеральных СМИ и депутата Госдумы Александра Хинштейна. По приказу начальника ГУ МВД Сергея Аренина Романа Куклева уволили из органов внутренних дел.

Теперь бывший инспектор пытается доказать свою правоту в судебных инстанциях.

Предлагаем ознакомиться с выдержками из обращения Куклева.

"Представители ответчика заняли удивительную позицию. Они признали, что денежные средства мне периодически не доплачивали. Но заявили о пропуске исковой давности, что я каждый месяц, получая денежное довольствие, знал, либо должен был догадываться, что ОВД может обманывать при подсчете и выплате зарплаты, однако ранее в суд не обращался", - рассказал Куклев о процессе, на котором он пытался отсудить у МВД 505 тысяч рублей.

Адвокат Емелин в письме на имя лидера страны добавляет: "В настоящее время ко мне обратилось несколько сотрудников Отдела МВД России в г. Вольске Саратовской области, ДЧ, ИВС, ДПС, которые предпочли остаться неназванными, а также уволившийся в июне 2014 года сотрудник ДПС ОГИБДД Отдела МВД России в г. Вольске Р.П. Куклев,  в связи с отсутствием компенсации за их привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни.

При подсчете количества фактически отработанного времени самим отделом МВД выяснилось, что сотрудники отработали на условиях "рабского труда" порядка 500 часов в год.

Несмотря на то, что,  в соответствии со ст. 91 ТК РФ, обязанность по учету сверхурочно отработанного времени лежит на Работодателе, который обязан вести учет всех часов, и, в случае нерегулярного предоставления дней отдыха, присоединять эти часы к очередному отпуску (Приказ МВД РФ от 19 октября 2012 г. N 961 пп. 8. 10)".

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: