Увеличится налоговая ставка для собственников участков под стоянками

21 октября 2014 11:41

Для собственников земельных участков в Саратове, на которых размещены открытые автостоянки, в два раза увеличивается ставка по земельному налогу. Соответствующее решение одобрено сегодня на заседании комиссии по бюджетно-финансовым вопроса гордумы.

Как пояснила заместитель главы администрации города Елена Ножечкина, сейчас для собственников участков применяется налоговая ставка в размере 0,75 процентов.

 "Проектом решения предусмотрено увеличение ставки для данной категории собственников земельных участков до 1,5 процентов, то есть до максимально возможной цифры. При этом, уже вступили в силу новые результаты государственной кадастровой оценки земельных участков, которые предусмотрели снижение стоимости в 2,2 раза. А это ключевая цифра для расчета земельного налога и стоимости арендной платы.

В отличие от арендаторов, собственники земельных участков находятся в необоснованно привилегированных условиях. Мы намерены таким образом стимулировать привлечение инвестиций для строительства современных многоярусных паркингов, для которых ставка по налогу остается на прежнем уровне", - объяснила Ножечкина.

После нескольких вопросов, заданных депутатами, решение было одобрено. Окончательное решение парламентарии примут на заседании гордумы.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: