Сотрудники ГИБДД ловили на дорогах Саратова водителей-должников

22 октября 2014 16:10

Сегодня ОГИБДД Саратова искал на дорогах города водителей-должников. Один из постов Госавтоинспекции расположился близ подъезда к парку Победы на Соколовой горе (улица Соколовогорская).

Автолюбители, которые вовремя не оплатили различные штрафы за нарушение ПДД, подпадают под действие статьи 20.25 КоАП ("Уклонение от исполнения административного наказания"). Им грозит двукратный размер штрафа, административный арест на 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов. Об этом корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" рассказал начальник отделения по пропаганде городской ГИБДД Юрий Сухоруков:

"Ежедневная работа Госавтоинспекции сводится не только к выявлению нарушений Правил дорожного движения. Также у нас есть специальные приборы - так называемые "Потоки", которые из общей массы автомобилей, движущихся по улицам Саратова, вычисляют те автомобили, водители которых не оплатили вовремя штраф.

...После того, как выявляется такой автомобиль с водителем, он проверяется по базе данных. И если у водителя отсутствует квитанция об оплате, то водитель привлекается по административной статье 20.25. В результате судья выносит решение - это или двойной штраф, который был ему выписан до этого, или административный арест до 15 суток", - поведал он.

Кроме того, Юрий Сухоруков рассказал о том, что в начале июня текущего года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит 50-процентную скидку для водителей при досрочной (в течение 10 дней) оплате штрафов ГИБДД. Однако окончательное рассмотрение и принятие этого проекта на законодательном уровне еще не произошло, а потому сегодня дорожная инспекция работает "по старинке".

Всего за час стражам порядка попались два "должника". Сначала им были продемонстрированы данные "Потока" об имеющемся "непогашенном" штрафе, а затем оба автолюбителя, в сопровождении автомобиля ДПС, отправились в отдел ГИБДД. Там были составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.25.

Теперь участь саратовцев, вовремя не уплативших штрафы, решит суд.

"Призываем водителей вовремя оплачивать штрафы и не подвергать себя опасности - оказаться административно арестованными по решению суда", - резюмировал Сухоруков беседу.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: