Автобусы хотят оснастить камерами для слежки за водителями

29 октября 2014 14:18

В салонах саратовских автобусов могут появиться видеорегистраторы для контроля над водителями. Такое предложение озвучил начальник отдела областной ГИБДД Алексей Семенов на заседании комиссии саратовской ОПы, посвященному обеспечению безопасности граждан на общественном транспорте.

Он рассказал, что на территории Саратовской области зарегистрировано более 14 тысяч автобусов, из которых 7 тысяч принадлежат юридическим лицам и 7200 единиц физическим лицам. Семенов заметил, что в области зафиксирован рост числа ДТП с участием городского транспорта на 100%. В Саратове произошло 27 аварий с участием общественного транспорта.

По словам Семенова, в области зафиксировано 2224 нарушений правил дорожного движения со стороны водителей автобусов. Он также отметил, что основной причиной ДТП с участием автобусов является нарушение скоростного режима, чаще всего это приводит к падению пассажиров. В Саратове зафиксировано 10 таких случаев, отметил сотрудник ГИБДД. В связи с этим начальник отдела областной автоинспекции предложил устанавливать в городских автобусах видеорегистраторы, которые будут фиксировать все происходящее в салоне. По его мнению, данная мера позволит следить за поведением водителей на дорогах, что позволит обеспечить безопасность граждан. 

«Водитель может ехать и курить в окно и разговаривать по телефону, не соблюдать скорость движения, на остановке может стоять до 15-20 минут. Это нужно контролировать», - заявил Семенов.

Инициативу областного ГИБДД поддержал общественник Владимир Незнамов, отметив, что такое нововведение может стать элементом обеспечения антитеррористической безопасности.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: