Министр транспорта: "90 процентов дорог находятся в ненормативном состоянии"

13 ноября 2014 17:50

Последние четверть века дорогами в Саратовской области "не занимались". Об этом на проходящем в эти минуты заседании рабочей группы комитета по ЖКХ заявил глава комитета Сергей Нестеров.

"25 лет дорогами не занимались. Сейчас занялись, это начало большой работы по опорной сети. Говорить о том, что все проблемы будут решены в один год, нельзя",- сказал парламентарий.

Его поддержал министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков.

"Кто-то позиционирует это так, что в Год дорог все проблемы будут решены. Это в корне не так. Такого, чтобы решили все и сразу, не будет. В следующем году будет капитальный ремонт; 8,5 тысяч километров еще будут охвачены просто ремонтом; 8 трубопроводов; четыре моста; закончен ремонт моста "Саратов-Энгельс"; введен мостовой переход в Балакове. И все", - признался министр.

Он предложил "сначала отремонтировать основные дороги, которые больше всего используют автомобилисты".

"У нас 90 % дорог находятся в ненормативном состоянии и требуют ремонта. У нас никогда такого не было. У нас самый больший был процент от норматива финансирования на 15 %, в этом году говорим о 19 %", - сообщил министр.

Говоря о способности предприятий дорожного комплекса освоить все средства, министр Николай Чуриков отметил, что "заявления о том, что не смогут освоить, далеко необоснованно".

"У нас все для этого есть. Будет работать тот, кто пройдет процедуру аукциона. Нам бы хотелось, чтобы это были наши, саратовские, предприятия. Но здесь мы ограничены в возможностях", - сказал министр.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: