Общественник: Чем отличается Год дорог от Года без дорог?

18 ноября 2014 15:10

Член Общественной палаты Саратовской области Александр Джашитов выразил недоумение, почему 2015 год назвали годом дорог. В этом он признался на сегодняшних депутатских слушаниях, прослушав доклад министра транспорта и дорожного хозяйства региона Николая Чурикова.

«Чем отличается Год дорог от года, где нет слова «дорога», «Года без дорог»? Я не знаю, что бы мы от вас услышали, если б это был не Год дорог», - заметил общественник.

В качестве еще одной проблемы, Александр Джашитов назвал нехватку специалистов. По его словам, саратовские вузы не готовят дорожников, только мостовиков, да и то на платной основе.

«А вот и результат: балаковская дорога – это зубодробильная дорога, там наполовину ездить противно, в городе Саратове, когда ездишь на «ГАЗели», а я езжу на работе на «ГАЗели», читать газеты в дороге невозможно», - дал оценку член ОПы.

Николай Чуриков пояснил, почему год станет Годом дорог.

«Это означает, что мы переходим от содержания и ямочного ремонта к ремонту и капремонту объектов инфраструктуры», - сказал он.

Что же касается специалистов, то, по словам министра, в СГТУ сформированы 2 группы дорожников и мостовиков.

Кроме того, отвечая на вопросы депутатов, министр рассказал, что в этом году может быть проведен ремонт подъездной дороги к месту приземления Гагарина.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: