В Саратовской области открыли новый участок федеральной трассы

19 ноября 2014 14:51

В преддверии Года дорог в Саратовской области открыли новый участок федеральной автотрассы Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград. На открытии объезда села Елшанка Воскресенского района присутствовал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Реконструкция дороги проводится в рамках федеральной программы «Развитие транспортной системы России» в 2 этапа. Общая протяженность составляет 14,41 км, но, согласно плану ремонта, в эксплуатацию вводится сначала участок второго этапа (7,8 км), а затем первого (6,6 км).

Проектом предусмотрено строительство 3-х транспортных развязок и одного мостового сооружения. Общая стоимость работ составляет более 2,8 миллиардов рублей.

Сегодня в эксплуатацию был введен отрезок дороги протяженностью 7,8 км, расчетная скорость движения на котором составляет 120 км/час.

По мнению главы региона, открытие этого участка федеральной автодороги является знаковым событием для жителей области.

«Такие проекты, как сегодняшние, давно ожидаемы нашими жителями. И я считаю, что это большое событие для Саратовской области, так как сама трасса является федеральной, скоростной. И сегодня те населенные пункты, через которые проходит действующая трасса, являются, просто уже, будем говорить, тормозом, это и безопасность, и экология, и другие вопросы. Сегодняшняя новейшая такая магистраль подтверждает, что скоростной режим, который определен не менее 100 км, будет обеспечен. Я думаю, что о чем мы договорились, до конца 2015 года ввести данный отрезок, но это не говорит, что это будет завершение строительства», - заявил губернатор.

Кроме того, это событие, по словам Радаева, особенно значимо в преддверии следующего года, который объявлен в области как Год дорог.

«Очень важно, чтобы к 2018 году закончить все эти ремонты и строительства, чтобы все почти 400 км по этой трассе Сызрань-Саратов-Волгоград были обеспечены. И параллельно мы, конечно, исходя из областного бюджета, берем на себя обязательство объявить следующий год Годом дорог на территории Саратовской области, потому что это на сегодня главная наша проблема, которую тоже надо в кратчайшее время победить по всем уровням дорог: поселенческих, межрайонных, районных и главное региональных и федеральных», - отметил он.

Начальник федерального казенного учреждения «ПоволжУправтодор»Роман Залесинский рассказал о предстоящих планах по ремонту федеральных дорог на территории нашего региона в следующем году.

«За последние 4 года мы отремонтировали порядка 500 км федеральных дорог на территории Саратовской области. В следующем году мы планируем отремонтировать еще 150 км. В Саратовской области давно не было таких вводов», - заявил он.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: