Саратов может полностью "остаться без дорог" в следующем году

27 ноября 2014 15:42

Одобрены поправки в бюджет Саратова на следующий год. Соответствующее решение принято на проходящем в эти минуты заседании гордумы.

С основным докладом выступил и.о. главы комитета по финансам администрации Александр Струков.

По его словам, проектом решения предложено уменьшить налоговые и неналоговые доходы бюджета на 28,5 млн. рублей, в том числе от поступлений от земельного налога (на 42,2 млн. рублей). При этом, увеличиваются поступления от государственной пошлины на 8 млн. рублей, от штрафов и санкций на 5 млн. рублей.

"В расходной части предложено увеличить ассигнования на управление инженерной защиты на 12 млн. рублей, в том числе за счет бюджетного кредита на водоснабжение, 2 млн. рублей на МУПП "Водосток".

Комитету по ЖКХ на 2 млн. рублей увеличиваются поступления на субсидии муниципальным баням, комитету по финансам на оплату исполнительных листов – на 3 млн. рублей", - сказал чиновник.

Депутат Денис Шумихин поинтересовался ситуацией с выполнением программы по переселению из аварийного жилья. Он сослался на сообщения отдельных СМИ, которые утверждают, что реализация программы находится под угрозой срыва. Парламентарий пояснил, что штрафные санкции в отношении застройщиков могли бы пойти поступать в бюджет. 

"Вы глупость какую-то сказали. Я не понимаю о чем вы. Вы о чем?", - отреагировал на вопрос глава города Олег Грищенко и объяснил, что "вопрос реализации программы находится в ведении областных и федеральных властей".

"Но есть другой вопрос, средства на дополнительные метры. Мы закладывали в бюджет средства - 500 млн. рублей - на дороги на следующий год. Нам пришлось снять, чтобы оплатить дополнительные метры. В 2015 году мы опять остаемся без дорог", - ответил Грищенко и предложил коммунисту "не читать всякие гадости, особенно перед сном".

Олег Грищенко обратил внимание замглавы администрации по городскому хозяйствуДмитрия Федотова на снижение качества вывоза мусора с территории всех районов.  Господин Федотов ответил, что "здесь самая главная проблема превышение норматива на 30 %". По его словам, в связи с этим есть проблема с финансированием МУП "СпецАТХ".

Грищенко попросил городскую администрацию активизировать работу с законодательными органами власти для решения этой проблемы:

"Обращайтесь в областную думу - если там не реагируют, сразу в Государственную думу РФ. Там у нас большое представительство, и не последние лица", - сказал он.

В итоге проект решения о бюджете был одобрен с предложенными изменениями.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: