Гонки мотоциклистов на набережной. Комментарий УГИБДД

28 ноября 2014 17:39

Инициативу депутатов ГД РФ о предоставлении права управления ТС с 16 лет необходимо изучать. Об этом на проходящей в эти минуты пресс-конференции заявил заместитель начальника УГИБДД по Саратовской области Павел Свиридов.

По его словам, "все новое - давно забытое старое". "Раньше обучали вождению и ставили знак; человек имеет право ездить с определенного возраста. Надо все пробовать и говорить, что все это не приживется, нельзя. Времена меняются. У меня сейчас ребенку семь лет, но он в компьютере разбирается лучше, чем сорокалетний мужчина.

Что касается верхней планки ограничения, то приведу свой пример. У меня отцу 62 года, он водитель-профессионал. Однажды он сказал, что "все, больше не сяду за руль". Он говорит, что у него реакция не та. Это вопрос культуры", - сказал Свиридов и напомнил о существовании медицинского освидетельствования.

Участники пресс-конференции поинтересовались вопросом установки автомобильных знаков ограничения движения для мотоциклов в центре Саратова. Замначальника ГИБДД пояснил, что "было несколько жалоб от граждан на мотоциклистов".

"В 3-4 часа ночи гонки начинаются. Об этом нам сообщила одна бабушка. Мы перепроверили эту информацию и она подтвердилась. На Набережной ездили. Я понимаю, что мотоциклистам хочется показать свои мотоциклы, но есть специальные мероприятия и шоу, где уместно этим заниматься", - сказал полицейский и отметил, что все ограничения вводятся в интересах безопасности участников дорожного движения.

"Жизнь - одна. И она бесценна", - заявил Свиридов.

На вопрос о возможности создания мотобатальона в УГИБДД, полицейский пояснил, что данная инициатива имеет место быть.

"Эти предложения сейчас аккумулируются, но со временем, я думаю, что проблема будет решена. Не стоит забывать, что мы зависим от финансирования из федерального бюджета", - сообщил Свиридов. При этом он добавил, что "к примеру, в Москве мотобатальоны попали под сокращения при переходе от милиции к полиции".

В рамках пресс-конференции начальник отделения КРЭД УГИБДД Олег Вязовский рассказал, что последние изменения в законодательстве теперь позволяют менять водительское удостоверение в любом городе вне зависимости от места прописки.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: