День матери. Сотрудники ГИБДД дарили цветы на Предмостовой площади

08 декабря 2014 10:00

Сегодня утром сотрудники ГИБДД Саратовской области поздравили женщин-водителей с предстоящим Днем матери. Акция проходила на Предмостовой площади города у моста "Саратов-Энгельс".

"Сегодня мы хотим поздравить наших дорогих женщин, познавших радость материнства. А как это сделать нашему ведомству? Конечно, обратиться к автоледи, в чьих машинах сидят в детских креслах малыши. Мы планируем сказать им несколько приятных слов, вручить цветы и подарки детям. Те, кто своих детей в машине не пристегивает, не использует детских кресел, ответят по всей строгости закона", - отметил Иван Курносов, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД области.

Страж порядка пояснил, что строгость к тем, кто безразличен к безопасности собственных детей, не случайна.

"Дети, особенно небольшого возраста, - самые уязвимые пассажиры. Если нет удерживающих устройств, то они ползают по салону и в случае ДТП не могут сгруппироваться. Как итог - травмы. По статистике, больше всего случаев травм замечено у детей, которых перевозят их родители, родственники. Только в этом году в ДТП попали свыше 200 несовершеннолетних.  Использование кресел в разы снижает получение травм при ДТП", - сообщил Иван Курносов.

Он отметил, что число женщин за рулем с каждым годом увеличивается и предположил, что "может быть, скоро половина всех автолюбителей на дорогах окажется представительницами прекрасного пола".

Некоторые дамы за рулем не торопились навстречу к сотрудникам ГИБДД. Одна из водительниц на "Range Rover" не спешила покидать салон авто и "отмахивалась" от фотографов. Но как только сотрудники ГИБДД преподнесли ей подарок, она смягчилась.

Водитель Елена, перевозившая в отечественном авто дочку Арину, поспешила предоставить полицейским документы, но страж порядка вручил ей розу и подарок.

"Мы видим, Вы соблюдаете Правила дорожного движения", - похвалили сотрудники автоинспекции девушку.

"Спасибо, мне и дочка сказала, мам, я ведь пристегнута", - отметила Елена.

Получив сувенир и цветы, дама продолжила поездку.

Другая автоледи (везла сына из Энгельса в Саратов) не сразу поняла, где "нарушила ПДД".

"Спасибо за поздравление, приятно, когда останавливают не чтобы выписать штраф, а сделать подарки", - пошутила гражданка.

Фото Полины Бенкалюк

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: