МУП покупает люксовый минивэн у «единственного» продавца

09 декабря 2014 12:50

МУП «Городской центр размещения рекламы» в Саратове приобретает люксовый минивэн - 7-местный «Фольксваген Мультиван Хайлайн» - у единственного поставщика. Как следует из документации, опубликованной на сайте госзакупок, иномарку стоимость более 3,1 млн рублей купят у ООО «Автомир-тендер».

Любопытно, что данная организация подала заявки под занавес приема заявок – вечером 3 декабря. На следующий день комиссия по главе с руководителем МУП Николаем Годуновым решила допустить единственного участника и заключить с ним контракт.

Напомним, в запросах предприятия было сказано, что микроавтобус из серии «мобильный офис» должен быть цвета черный металлик или белый. В салоне минивэна  расположат многофункциональный раскладной столик, множество отделений для мелочей, мультимедийная система с большим дисплеем и двойным тюнером, кондиционер, места для некурящих и курящих, телефонный пакет и т.д.

После того, как стало известно об аппетитах МУПа, региональное руководство Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратилось к главе администрации Саратова Александру Буренину с просьбой оценить целесообразность данной покупки. Сопредседатель отделения ОНФ Алексей Мазепов выступил с предложением обойтись приобретением более скромного автомобиля. Однако он получил письменный ответ от Годунова, в котором говорилось, что целесообразность покупки автомобиля класса люкс «не ставится под сомнение», тем более, что минивэн приобретают за счет собственных, а не бюджетных средств. «Для каких целей приобретается автомобиль, почему, например, МУП не может обойтись аналогичным транспортным средством, качественным, практичным, но без дополнительных опций, которые, в значительной степени, влияют на конечную стоимость, Годунов не пояснил», - отметил Алексей Мазепов.

Он также пообещал, что письмо будет направлено для рассмотрения в Счетную палату и контрольное управление Администрации президента РФ для дальнейшей проверки и принятия соответствующих мер.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: