Год дорог. Министр опасается потерять региональную дорожную сеть

29 декабря 2014 16:00

Автомобильная дорога на Озинки Саратовской области в следующем году будет передана в федеральную собственность. Об этом на проходящей в эти минуты пресс-конференции рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков.

Говоря о содержании дорог региона текущей зимой, Чуриков заверил, что "опасений никаких нет".

"В рамках зимнего содержания мы не допустим закрытия каких-либо маршрутов", - сказал Чуриков.

Что же касается регионального дорожного фонда, министр заметил, что его наполнение происходит из следующих источников: доходы от транспортного налога и акцизы от нефтепродуктов. Объем акцизов распределяется федерацией между субъектами.

Планировалось, что дорожный фонд в следующем году составит 7,2 млрд. рублей. Но федерация уменьшила поступление от акцизов на 1,2 млрд. Поэтому сейчас объем дорожного фонда составляет около 6 млрд. рублей. Министр пояснил, что выпадающая часть будет сокращаться за счет бюджета.

Поясняя причины распределения средств в пользу региональных дорог и в ущерб областному центру, Чуриков отметил, что 90% дорог находятся в ненормативном состоянии. При этом на нормальное содержание региональной дорожной сети необходимо 27 млрд. рублей в год.

"Есть проблемы и в Саратове, но если мы будет отрезать, мы потеряем региональную сеть дорог", - сказал Чуриков.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: