Саратовская область получит почти 500 миллионов на ремонт федеральных трасс

19 января 2015 10:00

Региональный дорожный фонд в 2015 году пополнится почти на полмиллиарда в качестве компенсации выпадающих доходов. Об этом было заявлено в ходе встречи губернатора Саратовской области Валерия Радаева с руководителем Федерального дорожного агентства Министерства транспорта и дорожного хозяйства России Романом Старовойтом.

В начале встречи губернатор поблагодарил Романа Старовойта за то, что финансирование федеральных дорог обеспечивается с недавнего времени на 100% (ранее из госбюджета выделялось лишь 40% от нужного). Руководитель Федерального дорожного агентства Минтранса в ответ заверил Радаева, что в этом году будет продолжено финансирование в полном объеме, несмотря на финансовые сложности.

Валерий Васильевич также поднял вопрос о передаче дороги на Озинки под федеральную собственность. Старовойт отметил, что согласно указу президента Владимира Путина, до 2018 года все федеральные дороги должны быть приведены в нормативное состояние, а также пообещал, что этот вопрос будет рассмотрен в ближайшее время.   

После встречи глава Росавтодора Роман Старовойт рассказал журналистам, что приехал в Саратов из Пензы на автомобиле, и поэтому «лично убедился, что автомобильная дорога требует ремонта».

«Сегодня обсуждали вопросы компенсации выпадающего дохода регионального дорожного фонда. Я поделился информацией, что президент Российской Федерации в конце прошлого года поддержал предложения Минтранса о компенсации региональным дорожным фондам в размере 1 рубля с акцизов на топливо, 69 млрд рублей для передачи в регионы по налоговой базе. Для Саратовской области это почти полмиллиарда рублей, 400 с лишним миллионов поступят дополнительно для поддержки дорожного фонда», - заявил чиновник.

Губернатор Радаев, в свою очередь, поблагодарил федеральные власти за поддержку при окончании строительства мостового перехода в Балаковском районе. Он также отметил, что для наиболее эффективного решения одной из главных российских бед на территории региона необходимо равняться на успехи соседних регионов.

«Когда мы говорим, мы на своей территории 2015 год обозначили Годом дорог, что вот, синхронизировав свои возможности и усилия для того, чтобы дороги соответствовали тем ожиданиям, которые люди имеют. И в сравнении с другими регионами, чтобы у нас тоже были такие дороги», - рассказал глава региона.

Согласно плану работы на федеральных автодорогах на территории Саратовской области за 2015-2017 годы, из федеральной казны выделено 2,021 млрд рублей на ремонт и содержание дорожных объектов. В 2015 году должно быть отремонтировано 118,621 км, объем средств на эти цели – 1,685 млрд рублей. 

 

Источник: Четвертая власть

Поделиться: