ГИБДД проведет в Энгельсе акцию "Автокресло - детям!"

26 января 2015 14:00

В прошлом году на территории Энгельсского района Саратовской области зарегистрировано 47 ДТП с участием несовершеннолетних. В 80 процентах случаев дети перевозились в салонах транспортных средств без использования ремней безопасности и специальных удерживающих устройств.

Об этом сообщает УГИБДД региона.

С 29 января по 5 февраля текущего года в двух районах области – Энгельсском и Ровенском, стражи порядка проведут акцию "Автокресло – детям". Стражи порядка напомнят водителям о безопасности детей-пассажиров.

Госавтоинспекция отмечает, что виновниками подобных ДТП всегда являются взрослые участники дорожного движения.

"Дети зачастую становятся заложниками безответственного поведения взрослых, которые грубо нарушили ПДД (превысили скорость, выехали на полосу встречного движения, забыли или не посчитали нужным посадить ребенка в автокресло, пристегнуть его ремнем безопасности).

Все это необходимо для того, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь близких людей. Особенно это касается детей-пассажиров: ребенок, находясь в автомобиле, нуждается в дополнительной защите, поэтому использование детского удерживающего устройства и ремней безопасности является обязательным условием для перевозки детей в салоне транспортных средств", - отмечается на сайте ведомства.

В целях предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних на территории района с 29 января по 5 февраля пройдет профилактическое мероприятие "Автокресло - детям!". Основной задачей акции является профилактическая деятельность по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: