Министр возмущена неэффективным расходованием дорожного фонда

29 января 2015 14:52

Несколько районов Саратовской области не смогли освоить федеральные средства, направленные на ремонт и содержание дорог. Такая информация прозвучала на заседании коллегии министерства по делам территориальных образований по итогам работы за 2014 года и плана работы на текущий год.

Глава ведомства Людмила Жуковская обратила внимание участников заседания на то, что в 2014 году было разработано 3 закона, среди которых наибольшие споры вызвал законопроект, предусматривающий передачу сельских дорог в ведение сельских поселений. Но действие данного нормативного акта продемонстрировало положительную динамику, поскольку «отчисления от акцизов сельских дорог составили 451 млн рублей из 462 млн по назначению».

При этом чиновница заметила, что некоторые муниципальные образования проявили низкий уровень работы в решении проблемы ненадлежащего состояния сельских дорог. Однако называть нарушителей Жуковская не стала.

«Есть муниципальные образования, где использованы всего 10-20% средств. Это говорит о неэффективном использовании средств из дорожного фонда. Хотелось бы отметить, что в этом году такое недопустимо, когда губернатор объявил проведение на территории области Года дорог. Главы муниципальных образований должны эффективно распорядиться этими средствами», - подчеркнула министр. 

Сейчас, по ее словам, на территории области действует 396 муниципальных образований, из них 4 округа, 354 поселения и 38 районов.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: