В день с улиц Саратова эвакуируют примерно 100 автомобилей

04 февраля 2015 18:03

Каждый день с улиц Саратова в среднем эвакуируют около сотни автомобилей. Данные статистики озвучил замначальника ГИБДД Саратова Юрий Носов в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".

По его словам, за январь этого года в городе было эвакуировано чуть меньше трех тысяч машин. Причиной большей части эвакуаций стало нарушение правил парковки.

По словам Носова, в 2014 году с улиц забрали более 36 тысяч транспортных средств.

"Ежесуточное количество эвакуируемых машин – в районе сотни. В разные дни по-разному. В принципе, так было и раньше. Нельзя говорить о том, что стали эвакуировать меньше машин в связи с тем, что граждане стали сознательнее. На мой взгляд, граждане сознательнее стали не совсем", - отметил Носов.

Тем не менее, замначальника дорожной полиции согласился с тем, что корни проблемы кроются не только в несознательности саратовских автомобилистов, но и в сложной городской планировке.

"Люди, которые уже прошли эту процедуру - они уже смотрят по сторонам, на знаки. Те же, кого ни разу не забирали, относятся к этому более беспечно. Ситуация действительно сложная. Дело ведь не только в людях – ставить машины попросту негде. Архитектурное устройство города сложное, застройка… Так что проблема пока будет сохраняться", - сказал полицейский, напомнив, что нарушение правил парковки – не единственно возможная причина эвакуации. Юрий Носов согласился, что она "составляет львиную долю" от общего количества попавших на штрафные стоянки машин.

Он сообщил, что в настоящее время для того, чтобы забрать с улиц всех нарушителей парковки, просто не хватает спецтехники.

"Количество эвакуируемых транспортных средств зависит от мощностей организаций, выполняющий эту процедуру", - сказал полицейский, пояснив, что если бы эвакуаторов было больше, то эвакуировали бы еще больше машин.

В качестве напутствия, Юрий Носов посоветовал автомобилистам быть внимательнее при парковке автомашин и тщательней изучать правила дорожного движения.

"Я понимаю, проблема очень сложная – она связана с неудобствами, срывами каких-то дел. Вообще я считаю, что в ближайшем будущем нужно становиться пассажирами общественного транспорта. Иной раз на машине приходится ехать дольше, чем на том же трамвае", - сказал напоследок замначальник городского ОГИБДД.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: