Администрация Саратова требует снести 236 самовольных гаражей

09 февраля 2015 12:27

Арбитражный суд Саратовской области отказал администрации Саратова в требовании о сносе 236 гаражей.

Спорные строения располагаются на пресечении улиц ул. Днепропетровской и 2-й Электронной. Земельный участок находится на праве аренды у гаражно-строительного кооператива "Фортуна" и был выделен для строительства двух многоэтажных жилых домов с подземными автостоянками. Но члены ГСК за счет собственных средств возвели гаражи.

Администрация попыталась через суд обязать гаражно-строительный кооператив снести строения. Но суд установил, что право на гаражи принадлежит гражданам, за счет которых они построены, а не ГСК. При этом кооператив не предоставил доказательств того, что все владельцы боксов предоставили ГСК полномочия на обращение в суд.

Так как ответчик оказался ненадлежащим, в исковых требованиях администрации было отказано.

"Вместе с тем, суд указал, что администрация МО "Город Саратов" не лишена права заявить требования о сносе самовольных объектов к самим гражданам, членам ГСК, осуществившим самовольное строительство и владеющим спорными объектами с соблюдением правил подведомственности, то есть в суде общей юрисдикции", - сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Одновременно суд отказал ГСК в заявлении к Росреестру о признании права собственности на гаражные боксы.

"Что касается Росреестра как ответчика, то в соответствии с законодательством ответчик – это лицо, к которому предъявляются материально-правовые требования и которое создает препятствия в осуществлении прав и законных интересов другим участникам гражданского оборота. Однако ГСК "Фортуна" действия и решения регистрирующего органа в суде не оспаривал", - пояснили в пресс-службе.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: