Олег Грищенко возмущен качеством уборки снега в городе

10 февраля 2015 12:00

Глава Саратова Олег Грищенко проинспектировал работу дорожных служб города по очистке улиц от снега и наледи. Чтобы не создавать заторы и не мешать автомобилям и общественному транспорту, основные работы ведутся в ночное время.

Олег Грищенко посетил 2 центральных района – Октябрьский и Волжский, осмотрев ул.Серова, ул. Новоузенскую, ул. Октябрьскую, ул. Волжскую и ул. Соборную. В поездке его сопровождали член Совета Федерации от Саратовской области Михаил Исаев, депутат городской думы Дмитрий Кудинов, и.о. главы Октябрьского района Александр Поимцев, глава администрации Волжского района Сергей Бровкин, руководители дорожных служб города.

Об этом сообщает информационно-аналитический отдел гордумы.

"По итогам увиденного глава Саратова сделал однозначные выводы – за последние несколько недель дорожные службы серьезно "снизили планку" качества производимых работ. Так, например, на ул. Серова - одной из центральных улиц Октябрьского района, по которой идет поток общественного транспорта, до сих пор не убрана наледь с проезжей части, вызванная авариями на коммуникациях, при том, что аварии ликвидированы больше месяца назад. Районная администрация не раз включала эту улицу в график уборки, но до сих пор дорожники убрали только верхний слой снега, а наледь осталась, что стало причиной сужения проезжей части более чем на 2 метра. Не расчищены также и тротуары.

Олег Грищенко высказал свои замечания по этому поводу руководству МУ "Служба благоустройства города", ответственного за уборку Октябрьского и Волжского районов:

"Порой хорошее отношение к людям воспринимается как слабость. Да, у вас есть объективные трудности: нехватка финансов, спецтехники, дворников, но это не повод делать работу спустя рукава. Если убираете улицу, то необходимо делать это комплексно, согласно принятым нормативам: перекрывать движение, расчищать тротуары, вывозить снег. При этом те ресурсы, которые у вас есть, нужно использовать грамотно и в полной мере. А мы видим совершенно другое. Группа городских депутатов во главе с Дмитрием Кудиновым в течение нескольких дней проверяла, как убираются улицы, выезжала даже в ночное время и убедилась, что спецтехника и людские ресурсы часто простаивают или используются неэффективно. Такого допускать нельзя. Если не можете работать без постоянного жесткого контроля, значит, будем контролировать: и я, и городские депутаты".

Примерно такую же картину участники инспекционной поездки наблюдали и на других центральных улицах: ул. Волжской, ул. Октябрьской, ул. Соборной. Работы по очистке велись, но снег не вывезен, на тротуарах осталась наледь.

"Напоминаю – снег необходимо своевременно вывозить. Если этого не делать, то завалы будут накапливаться с каждым снегопадом и еще больше осложнять движение. Не говоря уже о том, что весной, когда все это начнет таять, ливневая канализация не справится, и у нас весь город "уплывет". То же касается пешеходных зон. В связи с тем, что не хватает дворников, нужно переходить на механизированную уборку тротуаров, для этого надо подготовить перечень всего, что необходимо, включая технику. Будем изыскивать возможности в бюджете для того, чтобы ее приобрести", - подчеркнул глава города.

В свою очередь, руководители дорожных служб пообещали ликвидировать организационные недочеты в своей работе и использовать все имеющиеся ресурсы с максимальной эффективностью", - отмечается в сообщении.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: