Областные депутаты предлагают помочь Саратову с ремонтом дорог

12 февраля 2015 16:24

В этом году городские округа и поселения Саратовской области могут получить субсидии на капитальный ремонт дорог и придворовых территорий. Это предусматривают законопроекты, внесенные в парламент региона депутатами Леонидом Писным и Сергеем Курихиным.

Парламентарии подготовили 2 документа, направленных на поддержку городов и поселений: «О предоставлении в 2015 году бюджетам городских округов и поселений области субсидий на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования в границах населенных пунктов», «О предоставлении в 2015 году бюджетам городских округов и поселений области субсидии на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов». Предлагается предоставить денежные средства населенным пунктам с населением не менее 150 тыс. человек.

В пояснительной записке авторы законопроекта напомнили, что с начала 2014 года область не выделяла субсидии столице региона на дорожные работы, по этой причине в прошлом году капремонт и ремонта дворовых территорий в Саратове не было. Между тем, в связи с уточнением прогноза по акцизам на нефтепродукты налоговые доходы казны области в Год дорог увеличены на 1 млрд 68 млн руб. с увеличением размера дорожного фонда на эту же сумму.

Леонид Писной и Сергей Курихин напомнили, что в 2012-2013 годах город получал не менее 5% ассигнований на капремонт дорог и дворов и предложили реанимировать эту практику. Эта норма содержится в их третьем законопроекте «О внесении изменений в статью 3 закона Саратовской области «Об областном дорожном фонде».

Напомним, что в прошлом году власти Саратова заявили, что у города нет средств на ремонт дорог, в связи с этим они обратились за помощью к региону. На последнем заседании парламента региона спикер Владимир Капкаев подтвердил, что правительство не отказывалось от решения этого вопроса.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: