На Театральной площади появится парковка для 300 автомобилей

13 февраля 2015 18:00

Начать работы по обустройству проблемной транспортной развязки в районе "Стрелки" Саратова мешает автозаправочная станция "ЛУКойл". Об этом в рамах онлайн-конференции на сайте ИА "Взгляд-инфо" рассказал глава городской администрации Александр Буренин.

По его словам, сейчас рассматриваются различные варианты предоставления компании другого места для размещения АЗС.

Сити-менеджер сообщил, что в планах администрации прокладка тоннеля под железной дорогой на улице Рабочая. Из-за узкого переезда под путями на этом участке образуются серьезные дорожные заторы.

Буренин пояснил, что прокладка тоннеля не может быть выполнена без финансовой помощи со стороны бизнеса. "Стоимость строительства тоннеля, по предварительным подсчетам, составляет 207,6 млн. руб. Поэтому сейчас ведутся переговоры с руководством "Приволжской железной дороги" - филиала ОАО "РЖД", чтобы строить тоннель на условиях софинансирования", - рассказал сити-менеджер.

Буренин напомнил о масштабных планах по созданию многоуровневых подземных парковок по всем центру города и сообщил, что в настоящий момент для проекта подготавливается документальная база.

"Они будут располагаться в зонах, свободных от застройки. В центральной части города – на Театральной площади, площадях им. Киселева, Чернышевского и Кирова (со стороны Мирного переулка), а также на территории перед городской администрацией на улице Первомайской, под зеленой зоной улиц Рахова и Астраханской.

Для того чтобы возведение парковок началось как можно раньше, мы приняли решение вести их строительство на условиях государственно-частного партнерства, так как бюджет города финансирование таких масштабных работ не потянет. Сегодня мы ищем инвестора, который будет готов вкладывать денежные средства в этот проект",­ - сказал Буренин.

С ответами на другие вопросы онлайн-конференции можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: