Саратовские мотоциклисты игнорируют требования дорожных полицейских

24 апреля 2015 21:23

Сегодня вечером городская Госавтоинспекция провела рейды "Пешеход" и "Мотоциклист" в центре Саратова. Посты ДПС расположились близ консерватории имени Собинова (ул. Радищева), кафе "Иллюминатор" (ул. Волжская), в поселке Затон и других местах, где традиционно собираются любители двухколесного моторного транспорта.

Вместе с дорожной полицией в рейде принимал участие представитель добровольной народной дружины.

Начальник отделения пропаганды ГИБДД Саратова Юрий Сухоруков отметил важность соблюдения ПДД мотоциклистами в связи с начавшимся весенне-летним сезоном.

"Сейчас, когда мотоциклисты только открывают сезон, когда за долгую зиму утрачены наработанные навыки вождения, особенно важно помнить о собственной безопасности и соблюдении правил дорожного движения. Это касается, конечно, не только мотоциклистов, но и остальных участников движения. Отдельно хочу заострить внимание на любителях мопедов и скутеров. Все они должны понимать, что ПДД написаны не для наказания граждан, а ради сохранения их жизни и здоровья", - отметил он.

Кроме того, Юрий Сухоруков посетовал, что сегодняшний день, скорее всего, не принесет существенных результатов, поскольку, по его словам, "погода нелетная". Так и вышло - количество мотоциклистов, пожелавших сегодня вечером прокатиться по городу, было незначительным.

Ни один из мотоциклистов не отреагировал на сигнал сотрудника дорожной полиции об остановке. При этом на большинстве "железных коней" не наблюдалось номерных знаков, а часть мотоциклистов проигнорировала необходимость надевать шлемы при езде.

Сотрудники дорожной инспекции не предпринимали никаких мер к задержанию нарушителей на байках. Они пояснили, что "опасность гибели мотоциклиста при уходе от погони значительно перевешивает необходимость задержания очередного лихача". 

Большую часть дежурства стражи дорожного порядка посвятили борьбе с нарушителями парковки и остановки близ консерватории. Они выписали несколько штрафов и сделали множество устных предупреждений водителями. Кроме того, было остановлено несколько автомобилей, передвигавшихся по пешеходной зоне (проспекту Кирова) и тротуару улицы Радищева. Выяснилось, что все они - жители центральной пешеходной улицы города, а потому вынуждены выезжать в город именно через проспект Кирова.

В отличие от водителей, пешеходы нарушали ПДД значительно реже. Лишь единицы пытались пересечь улицу Радищева на запрещающий сигнал светофора. Сотрудники Госавтоинспекции сделали несколько замечаний "торопливым" горожанам.

Фото Филиппа Кочеткова

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: