Дальнобойщикам хотят разрешить самостоятельно отвозить большегрузы на штрафстоянку

07 мая 2015 12:23

Дальнобойщикам могут дать право самостоятельно перемещать свой автомобиль на штрафстоянку. Такой законопроект сегодня был одобрен на заседании рабочей группы комитета по жилищной, строительной и коммунальной политики парламента региона.

Юрист пояснил, что с таким письмом в думу обратилась Управление государственного автодорожного надзора по Саратовской области. По его словам, с 25 февраля этого года федеральное законодательство разрешает еще один вариант перемещения задержанного транспортного средства для лиц, занимающихся международными автомобильными перевозками – самостоятельное перемещение своего авто водителем на штрафстоянку.

Ранее, была предусмотрена либо эвакуация, либо блокирование на месте при помощи блокираторов. Речь идет о наказании за незаконное использование авто, зарегистрированных в других государствах, а также осуществление международных перевозок без разрешения.

«Наши изменения только касаются того случая, что специализированное транспортное средство не вызывается на место задержания по понятным причинам, потому что водитель поедет сам туда. Соответственно, заявка в справочно-информационную службу не оформляется, и акт приема-передачи составляется непосредственно на специализированной стоянке», - пояснил юрист.

Члены рабочей группы предложили включить в закон требование, которое бы обязывало владельцев штрафстоянок предусматривать места для размещения большегрузов. Другой член группы заметил, что если справочно-информационная служба не будет участвовать в перемещении авто, то как водитель узнает, что на штрафстоянке есть свободное место для его грузовика. Юрист пояснил, что в законе нет формулировки «крупногабаритное транспортное средство», это может быть и легковой автомобиль, потому предполагается, что место для авто найдется.

В итоге законопроект вынесли на заседание думы для принятия в первом чтении.

«Мы торопиться тут не будем, давайте на первое чтение выйдем, с учетом всех замечаний, и дальше попробуем посмотреть, как их можно применить», - резюмировал Сергей Нестеров.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: