В Саратове может появиться постоянная экспозиция ретромобилей

07 мая 2015 13:23

В эти минуты на Театральной площади Саратова проходит выставка ретро-автомобилей и праздничный концерт, посвященный Дню Победы.

Вниманию саратовцев представлены автомобили самых разных эпох и направлений. Одни горожане с интересом фотографируется возле легендарных "ГАЗ-51", "ГАЗ-АА", "ГАЗ-69" и "Победа", других заинтересовала коллекция транспортных средств, использовавшихся советской милицией.

Кроме того, ностальгические воспоминания пробуждают в горожанах несколько "Запорожцев", "Москвичей" и вездеходов "ЛуАЗ".

Абсолютным лидером сегодняшней выставки стал американский "Buick Riviera" 1972 года выпуска. Этот раритетный автомобиль, в отличие от прочих, появился на Театральной площади впервые и вызвал неподдельный интерес саратовцев и журналистов.

Выставку посетили глава Саратова Олег Грищенко, глава администрации города Александр Буренин, депутат облдумы Леонид Писной, замглавы администрации города Вадим Дубривный, замглавы города Виктор Малетин и другие.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА "Взгляд-инфо" о том, не планируется ли в Саратове организация постоянно действующего музея ретро-автомобилей, Леонид Писной отметил, что эта идея "постоянно посещает всех и вся".

"Последний раз я говорил об этом с Борисом Шинчуком (министр - председатель комитета общественных связей и национальной политики области - авт.). Есть идея пока сделать летний музей в Парке Победы, чтобы хотя бы летом там стояло несколько десятков автомобилей. Я не знаю, как это осуществится на практике - автомобили должны стоять под навесом, так как прямые солнечные лучи им не идут на пользу, но мысль такая есть.

Саратов сейчас один из немногих городов, в котором нет музея ретро-автомобилей. Это было бы проще и хозяевам машин - для многих сдерживающим фактором коллекционирования является отсутствие места хранения. Конечно, нужно искать площади. Возможно, идею создания музея ретро-автомобилей в Саратове кто-то и реализует", - сказал Леонид Писной, который и сам является владельцем коллекции редких отечественных автомобилей, насчитывающей более 70 единиц.

Фото Филиппа Кочеткова

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: