Водителя могут лишить прав за георгиевскую ленточку на номере машины

15 мая 2015 13:00

Сегодня по всему Саратову проходит акция ГИБДД по выявлению тонированных автомобилей.

Вместе с дорожными полицейскими у моста "Саратов-Энгельс" дежурил корреспондент ИА "Взгляд-инфо".

Всего за время дежурства на участке сотрудникам Госавтоинспекции удалось задержать шестерых нарушителей правил тонировки авто.

"Утром мы подряд остановили три машины, а потом тонированные машины резко исчезли. Вероятно, водители отметили расположение поста на карте, и все нарушители начали нас объезжать", - предположил один из дежурящих на участке полицейских.

Водители по-разному объясняли причины, подвигнувшие их затонировать переднее и боковые стекла машины.

"Это модно!", - безапелляционно заявил владелец задержанного авто в костюме цвета хаки.

Молодые люди из другого автомобиля пояснили, что им регулярно приходится оплачивать штрафы, но это не заставит их отказаться от "затемнения" машины.

"С октября меня останавливали уже пять раз. Штраф - 500 рублей. То есть, в год тонировка обойдется мне в пять тысяч рублей. Это не смертельная сумма", - считает другой водитель.

Самым значительным нарушением из зафиксированных сегодняшним утром на Предмостовой площади оказались номерные знаки, завешенные георгиевской ленточкой. Патриотичный водитель автомобиля "Лада Гранта" перегородил лентой одну из букв на госномере машины.

"Мужчина приехал из районов области. У них там на такие нарушения внимания не обращают. Но, скажем, радар и камера не смогли бы различить номера", - пояснил оформлявший протокол сотрудник ГИБДД. За "маскировку" госзнаков водителю грозит штраф в пять тысяч рублей или лишение водительских прав.

Фото Ильи Онегина

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: