В Саратове День военного автомобилиста встретили митингом

29 мая 2015 16:46

Сегодня у памятника Военным водителям в Заводском районе Саратова прошел торжественный митинг, посвященный Дни военного автомобилиста.

"Именно здесь в годы войны начиналась "Саратовская Дорога жизни". Став одним из главных тыловых бастионов Великой Отечественной войны, Саратов проложил ее от нашего города до Сталинграда. Проезжая мимо этого обелиска водители считают своим долгом звуковым сигналом отдать дань уважения всем поколениям военных автомобилистов.

Памятник Военным водителям стал одним из семи объектов туристического маршрута "Дорогами войны, дорогами побед", завоевавшим Гран-при Всероссийского конкурса "Маршрут года 2014" в номинации "Лучший военно-исторический маршрут". Проект был подготовлен комитетом общественных связей и национальной политики области при участии редакции "Книги памяти саратовской области".

В ходе Сталинградской битвы по этой дороге осуществлялось автомобильное сообщение с осаждённым городом. Сотни машин отправлялись по этой дороге в Сталинград. В пути все они подвергались безжалостным атакам фашистской авиации. Многие из водителей погибали под бомбежкой и во время артиллерийских обстрелов, но подавляющее большинство их с честью выполнило свой долг по обеспечению советских войск всем необходимым. Из Сталинграда они вывозили раненых в
ближайшие госпитали и медсанбаты. Ежегодно в день автомобилиста, а так же в канун Дня Победы и Дня памяти и скорби саратовцы возлагают цветы к монументу. 

Шефство над памятником взяли на себя студенты военной кафедры Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина, а также курсанты и преподаватели областной автомобильной школы ДОСААФ. Вместе со своими коллегами – ветеранами и сотрудниками 9-го Центрального авторемонтного завода сегодня они возложили цветы к подножию памятника.

На торжественном митинге выступили председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Щукин, декан автомеханического факультета СГТУ им. Ю.А. Гагарина, доктор технических наук, профессор Игорь Данилов, представить 9 центрального автомобильного ремонтного  завода Роман Камбуровский, курсант автомеханического факультете военной кафедры СГТУ Ренат Абясов.

Торжественным маршем под знаменем прошли студенты Военной кафедры СГТУ им. Ю.А. Гагарина", - сообщили в комитете общественных связей и национальной политики области.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: