Километр дороги за 60 миллионов рублей. Мнения депутатов

18 июня 2015 15:46

Сопредседатель саратовского регионального штаба ОНФ, депутат Саратовской областной думы Алексей Мазепов заинтересовался историей с реконструкцией автомобильной дороги на Озинки.

Напомним, заявленная стоимость реконструкции одного километра дороги составит 60 млн рублей. Всего планируется построить пять километров трассы.

Как заявил господин Мазепов корреспонденту ИА "Взгляд-инфо", "надо понимать, кем было принято решение о реконструкции".

"Деньги выделены федеральные и сейчас надо понять, почему они выделены по утвержденной смете. Говорят о сумме в 30 миллионов рублей, а здесь 60 миллионов рублей. Кто принимал решение о реконструкции и на каких основаниях? Может правильней, и дешевле, было построить новую дорогу, а эту оставить рядом в качестве альтернативной. Мы со стороны Общероссийского народного фронта запросим документы по смете и другим документам", - сказал Мазепов.

Его коллега по депутатскому корпусу Сергей Кузнецов также намерен изучить проект реконструкции.

"Необходимо смотреть проект, какие коммуникации будут проходить, перекладки идут, по земле. Трасса федеральная же будет, значит надо понимать категорию и стандарты строительства. Я готов подключиться и посмотреть проект. Есть дороги за 30 миллионов рублей, есть за 100 миллионов рублей. Очень важный момент – категорийность дороги. Мы говорили о 20-30 миллионах рублей за строительство дороги, но это сельские дороги", - заявил народный избранник.

Депутат  Владимир Дерябин признался, что "у него в голове не укладывается" такая стоимость строительства.

"300 миллионов на то, чтобы сделать 5 километров – очень много. У меня, как у депутата от села, это в голове не укладывается. У нас есть дороги, по которым проехать невозможно. Крестьяне не могут там ездить. Я лично буду задавать вопросы. Когда верстался бюджет, мы поднимали вопрос по распределению средств на дороги. Представляете, если мы через Волгу будем строить мост из 40 секций. Одна секция будет из золота и серебра, а остальных просто не будет. Приблизительно такая история и здесь", - отметил парламентарий.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: