Английская газета написала о дорожном портрете Радаева

19 июня 2015 15:46

В британском издании «Гардиан» опубликована статья, посвященная дорожному портрету губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

Как пишет газета, в знак протеста против плачевного состояния дорог российские активисты рисуют карикатуры на местных чиновников, превращая «зияющие выбоины» в «комичный рот». 

«Одно из таких изображений недавно было обнаружено в городе Саратове, оно привлекло к себе много внимания, вплоть до оценки политиком точности изображения», - пишет журналист.

Далее «Гардиан» пересказывает историю о том, как на центральной городской улице появился портрет местного губернатора Валерия Радаева, как потрет пытались стереть, а потом закрасить и заполнить яму.

«Несколько дней спустя саратовская полиция задержала карикатуриста, 20-летнего художника граффити по имени Викентий Беликов. Он сказал, что он аполитичен, и заявил, что местный активист ультра-националистической Либерально-демократической партии заплатил ему 10 000 рублей (£ 117) за работу»,  - отмечает издание.

Газета приводит слова пресс-секретаря Валерия Радаева, который процитировал слова своего начальника о том, что портрет не похож на него, и даже слова главы Общественной палаты Саратовской области.

«В то время как региональные власти делают все возможное, чтобы отыскать ресурсы для дорог в трудных условиях дефицита бюджета, другие пытаются набрать политические очки при помощи мелких, грязных трюков», - сказал Александр Ландо.

Подобная акция также проходила в других регионах России, например, в Екатеринбурге, отмечает газета.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: