Министр заявил о смене стратегии в дорожной отрасли

26 июня 2015 11:00

В эти минуты проходит заседание Общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области.

С докладом о ходе выполнения дорожных работ в первом полугодии 2015 года выступил глава минтранса Николай Чуриков. По его словам, "в прошлом году ямочным ремонтом охвачено 5 тысяч километров из 10 тысяч необходимых". "Все дороги строились более 40 лет назад под другую нагрузку и интенсивность движения", - сказал министр.

Как подчеркнул Николай Чуриков, "на сегодняшний день стратегия обеспечения бесперебойного проезда по региональным дорогам за счет мероприятий по их содержанию, то есть ямочным ремонтам, постепенно перестает себя оправдывать".

"Поэтому с 2015 года изменяется стратегия развития дорожного хозяйства области – происходит постепенный переход к приведению дорог к нормативному состоянию за счет капитального ремонта… Важно понимать, что количество накопившихся проблем глобально, и решить их даже в течении нескольких лет невозможно. Для понимания, не следует ждать стремительного взлета показателей развития дорожного комплекса", - сказал министр.

Николай Чуриков добавил, что планируемый объем бюджетных ассигнований областного дорожного фонда в 2015 году составляет 6,09 млрд рублей, в том числе 2,07 млрд рублей – субсидии на строительство мостового перехода в Балакове. "Кроме того, предусматривается выделение из федерального бюджета иных межбюджетных трансфертов в объеме 1 млрд 116 млн рублей", - пояснил министр.

Господин Чуриков отметил, что "уже на сегодняшний день ямочным ремонтом прошли 4,2 тысячи километров из 10 тысяч километров необходимых".

Фото Рамиля Бахтеева

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: