Областная власть избавляется от дорог регионального значения

29 июня 2015 12:23

В Саратовской области останется 6600 км дорог регионального значения, это позволит «сконцентрировать бюджетные средства», рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков на заседании правительства. Сейчас насчитывается около 10 тысяч км автодорог областного значения.

По его словам, новый перечень был составлен по поручению губернатора, ряд дорог перешел из областной в муниципальную собственность, часть, наоборот, из муниципальной в областную.

«Это позволит сконцентрировать средства областного дорожного фонда и изменить стратегические подходы к определению задач по сохранению и развитию автомобильных дорог регионального значения», - пояснил он.

Он добавил, что всего в регионе в настоящее время насчитывается 26,8 тыс. км дорог, в том числе 16,1 тыс. км местного значения, 10 тыс. км регионального значения, 0,721 тыс. км дорог федерального значения.

По его словам, в результате разграничения автодорог дорожное хозяйство области перейдет от мероприятий по сохранению дорог «к приведению дорог в нормативное состояние и модернизации региональной сети дорог».

Источник: Четвертая власть

Поделиться: