УФАС объяснило свое требование аннулировать отбор фирм-эвакуаторщиков авто

02 июля 2015 12:23

Управление ФАС по Саратовской области выявило нарушения в работе комиссии по отбору фирм по эвакуации задержанных авто Саратове. Об этом сегодня рассказала начальник отдела контроля органов власти Светлана Покидина на заседании Общественно-консультативного совета.

Автор фото:Сергей Щукин

Напомним, в результате скандала в Саратове и других городах области была временно прекращена деятельность по эвакуации автомобилей нарушителей ПДД. Возобновили их работу лишь на днях.

Кроме того, по неофициальной информации, нарушения, выявленные при провоедении отбора стали причиной увольнения по собственному желанию замминистра транспорта и дорожного хозяйства Андрея Дармограя.

Сегодня антимонопольщики работали по жалобам.

«В июне были рассмотрены жалобы, поданные участниками торгов на действия министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области по организации торгов – отбор юридический лиц и индивидуальных предпринимателей на право заключения договора на осуществление деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированные стоянки. Одна жалоба была подана по территории №1 – Октябрьский и Фрунзенский районы, и территория №2 – Кировский район», - рассказала Покидина.

Антимонопольщики выявили следующие нарушения: специальные комиссии по отбору рассмотрели не все поданные заявки, сами устанавливали сроки рассмотрения заявок, кроме того, участники торгов указывали неверные данные по количеству автомашин и видеокамер на территории.

«Нами было выдано предписание об аннулировании данного отбора, аннулировать его необходимо было в срок до 3 июля. Но в УФАС России поступили заявления от хозяйствующих субъектов, которые были победителями данного лота – это «Вервис-Авто» и ООО «Квинтет», которые подали заявления в арбитражный суд и в настоящее время пытаются обжаловать законность нашего решения» - добавила начальник отдела.

По ее словам, в этом году в отдел контроля органов власти поступило 56 жалоб, из них отозван 17 жалоб, 18 жалоб были признаны обоснованным, выдано 16 предписания, либо об аннулировании торгов, либо о внесении изменений в конкурсную документацию.
 

Источник: Четвертая власть

Поделиться: