Появится больше шансов вернуть машину до начала эвакуации

08 июля 2015 11:46

Перед эвакуацией на штрафстоянку автомобили должны быть осмотрены и опечатаны. Соответствующий законопроект рассматривался сегодня на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ в Саратовской областной думе. Работы предполагается проводить сотрудникам службы эвакуации, причем до погрузки транспортного средства на спецмашину.

В законопроекте, предложенным депутатом Сергеем Курихиным, уточняется, с какого момента начинается «точка невозврата» транспортных средств при эвакуации на штрафстоянке. Причиной законодательной инициативы послужило принятие изменений в федеральное законодательство, согласно которому в случае появления водителя до начала перемещения автомобиля автоинспекторы обязаны остановить эвакуацию и вернуть его владельцу. Последний в этом случае оплачивает лишь штраф за нарушение Кодекса об административных правонарушениях.

Помощник депутата Курихина Екатерина Назарова пояснила, что в региональном законодательстве предлагается уточнить, с какого момента начинается перемещение транспортного средства, т.е. с момента начала движения спецтранспорта с задержанным авто.

«При этом должностные лица должны присутствовать до начала перемещения транспортного средства», - подчеркнула Назарова.

«Также для защиты имущественных прав владельца предлагается составлять акт осмотра транспортного средства до момента погрузки на спецтранспорт», - заметила она.

С принятием данной нормы сотрудник эвакуационной службы будет обязан осмотреть транспортное средство, опечатать его и составить соответствующий документ до начала погрузки. В связи с этим процедура эвакуации займет больше времени, а у автомобилистов появится больше шансов вернуть машину до начала перемещения спецтранспорта.

Представитель ГИБДД предложил, в свою очередь, прописать в региональном законе обязанность автоинспекторов возвращать транспортные средства в случае присутствия владельца или его представителя до начала перемещения эвакуатора. Однако Назарова разъяснила, что это намеренно не стали указывать в проекте, поскольку подобная норма прописана КоАПе.

Сотрудники правового отдела облдумы выступили с предложением исключить из законопроекта весь пункт, в котором содержится понятие так называемой «точки невозврата» транспортного средства. По словам юристов, этот момент также содержится в федеральном законодательстве, и нет необходимости дублировать эту норму.

С ними согласились остальные участники заседания и решили доработать в этой части законопроект, после чего вынести его на рассмотрение комитета.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: