Саратовцы объясняют тонировку на авто жарой и защитой от сглаза

08 июля 2015 16:23

С 7 по 27 июля в Саратовской области проходит акция "Тонировка", организованная Госавтоинспекцией.

Сегодня инспекторы ГИБДД Александр Пантелеев и Александр Гурьянов провели рейд на кольце Вольского тракта в Ленинском районе Саратова.

Среди правонарушителей чаще всего попадались водители, управлявшие иномарками, но находились и представители отечественного автопрома.

Мужчина по имени Карен на "десятке" наотрез отказался снимать тонировку, поскольку она "спасает от жары". Несмотря на неоднократные штрафы, "ничего менять не планирует, готов платить".

"За данный вид правонарушения по ч.3 ст. 12.5 КоАП РФ  предусмотрен штраф в размере 500 рублей. При повторном случае ему грозит административный арест на срок до 15 суток", - сообщил инспектор полка ДПС ГИБДД УМВД России по Саратову Александр Пантелеев.

Другой саратовец на "Фольксвагене" долгое время не признавал, что авто тонировано сверх нормы. Замер специальным прибором опроверг его слова.

"Светопропускаемость лобового стекла должна составлять 75%, передних боковых стекол – 70%.  Здесь этот показатель составил всего 6%", - уточнил инспектор.

Водители, попавшие в поле зрения полицейских, объясняли причину тонировки самыми разными причинами: "летом жарко, тонировка спасает",  "я привык и мне не мешает", "у меня аллергия на солнце" и "установил от сглаза".

Фото Полины Бенкалюк

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: