Актив профсоюзов засыпал губернатора вопросами о Годе дорог

16 июля 2015 13:23

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев ответил на многочисленные вопросы актива профсоюзов региона о Годе дорог.

С докладом о планах по ремонту дорожного покрытия в регионе выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков.

По словам Чурикова, сложная дорожная ситуация в области сложилась из-за того, что на протяжении 15 лет ремонт многих магистралей никак не финансировался. В этом году планируется капитальный ремонт дорог регионального значения в нескольких районах для последующей передачи в федеральную собственность. Помимо того будет проведен капремонт 2 мостов и планово-предупредительный ремонт 8 мостов.

Он отметил, что в решение дорожной проблемы региона «средств для большого рывка недостаточного», поэтому будут привлекаться деньги от частных инвесторов.

«Буквально на этой неделе проводим переговоры с частным инвестором, который готов дать средства на ремонт дороги в 7 км на выезде на Тамбов», - отметил Николай Чуриков.

«Вы нам про Саратов скажите лучше», - выкрикнул кто-то из зала.

«Дорожный фонд в каждом муниципальном образовании формируются за счет акцизов. Они приходят из Москвы напрямую и зависит от протяженности дорог в муниципальном образовании. Преференций тут никому нет. В Саратове многое сделано, выделялись хорошие деньги, 1 млрд рублей, на протяжении 3 лет. Тема эта сегодня существует. Из областного бюджета выделено 100 млн рублей. Пока эти работы не произведены, идут конкурсные работы», - пояснил Чуриков.

Однако у собравшихся возник ряд вопросов, например, почему в Год дорог запланирован ремонт в основном участков автомобильных трасс, а не городских или сельских магистралей.

«Когда министр сказал, каждый ждал, когда назовут место, которое ему интересно. В этом и проблема. Министр сказал, что 80 км будет ремонтироваться. Кто это услышал? Когда это будет? Вот о том и речь», - заявил он.

«Мы не понимаем, почему ремонтируют другие дороги, когда остальные недоделаны?» - недоумевали профсоюзные активисты.

«А кто за это отвечает? Дороги в чьей собственности? На каком уровне? Нужно искать того, кто отвечает», - заявил глава региона.

На это ему ответили, что гражданам неинтересно, кто отвечает за тот или иной участок дороги, они просто видят результат.

«Мы живем в парадигме Советского Союза. Вы прекращайте эти разговоры: а мы не знаем. Он (Чуриков, - ред.) сказал про капитальный ремонт дороги в обход Саратова 34 км, где проходят ежедневно 40 тысяч машин», - настаивал Радаев.

После чего добавил, что в этом году планируется отремонтировать наиболее значимые дороги, которые ведут к объектам внутреннего туризма или проходят через федеральные трассы.

«У нас до этого был профицитный бюджет. А сегодня у нас в бюджете 50 млрд долгов. А мы делаем 7 млрд рублей Год дорог. Это пылинка в глазу, почему мы не ощущаем ремонт дорог», - резюмировал губернатор.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: