Валерий Радаев: "У нас был профицитный бюджет, а сегодня 50 миллиардов долгов"

16 июля 2015 13:46

В этом году капитальный ремонт будет проведен на 80 дорогах Саратовской области. Об этом на проходящей в эти минуты встрече главы региона Валерия Радаева с профсоюзным активом области заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков.

"Из 10 тысяч километров дорог 9 тысяч у нас в ненормативном состоянии. Тридцать лет к ним никто не притрагивался. В этом году мы планируем охватить ямочным ремонтом 8 тысяч километров дорог. На 80 дорогах будет проведен капитальный ремонт", - выступил министр.

Также он сообщил о планах реконструкции ряда дорожных объектов в регионе: мостов, сельских и второстепенных дорог. Особое значение, по его мнению, имеет запланированный на текущий год ремонт пути к месту приземления Юрия Гагарина.

"Что касается Саратова и других городов области... Дорожный фонд каждого муниципального образования формируется за счет акцизов. Они приходят напрямую из Москвы. Преференций никому нет... Но так как ситуация в городе Саратове... Хотя много делается... Выделялось более миллиарда... Из областного бюджета выделена субсидия в размере 100 миллионов на город. Работы пока не проведены - идут конкурсные работы. Будут проведены - посмотрим, какая у нас ситуация", - ответил Николай Чуриков на вопрос о ситуации с дорогами в областном центре.

"Задача стоит - привести федеральные дороги, проходящие через регион, в нормативное состояние. Учитывая, что у нас таких дорог в области 700 километров, и все они были "убитыми", сейчас мы можем отметить, что все они пригодны для проезда.  У нас 4-5 лет назад был профицитный бюджет, а сегодня 50 миллиардов долгов! А мы делаем ремонт дорог на 7 миллиардов. Почему мы не ощущаем этого ремонта? Когда мы делаем дорогу на место приземления Гагарина, мы не просто так делаем дорогу - мы решаем вопрос с 5 километрами дороги на Волгоград. Вот масштабность! И это надо понимать", - выступил губернатор и добавил, что когда будут решены названные проблемы, начнется "не ремонт, а строительство дорог в Саратове".

Фото Филиппа Кочеткова

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: