В правительстве выясняли, откуда у ГАИ Маркса взялись сведения о наркоманах

28 июля 2015 13:46

Наркоманы перестали обращаться в лечебные учреждения Саратовской области после того, как базы больных стали открытыми. Об этом сегодня заявил главный нарколог региона Александр Паращенко на совещании при губернаторе.

«К нам перестали идти больные, потому что наши списки открытые. Диагноз является врачебной тайной, а мировой судья Маркса принесла в ГАИ более 500 фамилий тех, кто состоит на учете, они лежали просто на столе. Конечно, люди продолжают идти, но идут в основном анонимно – у нас есть такая форма, она не запрещена», - рассказал врач.

Второй причиной снижения показателей стала абсолютная доступность наркотиков в интернете.

«Раньше-то к нам люди шли из-за того, что у них кончались наркотики и деньги, они находились в абстинентном, тяжелом состоянии. Сейчас почти этого нет», - отметил Александр Паращенко.

Также выступающий  пожаловался на отсутствие данных смертности наркозависимых.

«А у нас нет смертности, почему-то об этом никто не говорит. Это не наша заслуга в том, что у нас в 2015 году не умер ни один человек от наркотиков. А в той же Казани, в Астрахани, в Самаре – это сотни людей. И нас не в чем обвинить, нет, это бюро судмедэкспертизы, которое к нам не имеет отношения», - добавил он.

Помощнику прокурора Саратовской области Виктор Чернову не понравилась фраза врача о списках наркоманах на столе в ГАИ.

«Это ваша база, почему она раскрыта? - спросил он нарколога. – Есть несколько органов, которые имеют права доступа к этой базе – это прокуратура, судьи при рассмотрении уголовных дел и следственные органы. Все практически, а откуда у ГАИ?».

По мнению Чернова, ответственность в раскрытии данных больных, прежде всего, лежит на врачей. «Вы тут сейчас просто так вбросили», - сказал он. 

«Нет, я не просто так вбросил», - отозвался Александр Паращенко.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: