В Заводском районе раскрасили «кровью» ямы на дорогах

05 августа 2015 16:46

Сегодня активисты регионального отделения «Молодой гвардии» провели в Саратове акцию по борьбе с дорожными ямами.

Автор фото:Диана Бурлаченко

Для этого молодогвардейцы решили использовать довольно необычный способ. Первым пунктом стала дорожная яма по Ново-Астраханскому шоссе напротив торгового центра «Сити-Молл». Это место было выбрано не случайно, поскольку уже на протяжении 2 лет провал на дороге не ремонтируется, заверили юные общественники. Они также пояснили, что по их данным там находится пожарный гидрант, находящийся на балансе МУПП «Саратовводоканал».

По словам лидера Заводского отделения МГЕР Артура Мкртчяна, недавно в этот провал угодил «ВАЗ-2109», за рулем которого ехала девушка. В результате аварии «девятка» врезалась в столб, а один из пассажиров, 13-летний ребенок, попал в больницу с травмами. В связи с этим и появилась идея провести такую акцию.

Для временного решения проблемы МГЕРовцы засыпали провал щебнем, который привезли с собой в мешке. После этого они окрасили камни в ярко-красный цвет и выставили заново разбросанные вокруг ямы деревянные ограждения и дорожные знаки. Рядом поставили манекен работника коммунального предприятия, на шее у которого был плакат с надписью «Наши ямы – ваша проблема».

Подобное действо активисты провели и на улице Рабочей (пересечение с Пугачевской). Там, по их словам, в прошлом году проводились ремонтные работы тепломагистралей, а восстановленное дорожное покрытие не пролежало и зиму. Поэтому молодогвардейцы решили воззвать к совести ответственных лиц саратовского филиала «Т Плюс», которые должны следить за качеством гарантийного обслуживания дорог.

Руководитель регионального штаба МГЕР Иван Дзюбан заметил, что рядом с ямой асфальт располосан бамперами автомобилей, которые не успели объехать ничем не огороженное препятствие. После этого на глазах участников акции и журналистов в провал угодила дорогостоящая иномарка «Ягуар». Машина зацепила дном асфальт, когда колесо оказалось в яме, отчего раздался громкий скрежет металла. Судьбу «Ягуара» повторили еще несколько участников движения, не успевших объехать дорожное препятствие.

Забросав яму щебнем и окрасив его из баллончика, молодые люди положили сверху плакат, похожий на медицинский лейкопластырь, с надписью «Асфальт не болей». Некоторые автомобилисты, проезжавшие мимо, сигналили общественникам и жестом показывали «Класс», что ободряло молодогвардейцев.

«Мы помним, как в том году все было перекопано, город стоял в пробках. И вот чтобы не дождались, когда люди вышли из отпусков, когда еще на улицах меньше автотранспорта, занялись гарантийным обслуживанием дорожного покрытия, мы проводим эту акцию. Не случайно были выбраны эти улицы. Один участок это на въезде, это и для туристической привлекательности нашего города. Я считаю, что въезд города должен быть в лучшем состоянии, чем, наверное, центральная его часть, потому что это лицо города, с которого начинается знакомство», - заявил Иван Дзюбан.

По его словам, красный цвет для окраски ям был выбран не случайно. Это своеобразный символ, означающий возможные последствия опасных провалов на дорогах.

«Цвет краски – это цвет крови. Из-за данных ям случаются частенько аварии. Бывает и что с печальными последствиями. Это еще и символ, помимо того, что это яркий и привлекательный цвет, который заставляет задуматься водителей и объезжать данную яму», - подчеркнул общественник.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: