Планируется построить дорогу через Алексеевский овраг

07 августа 2015 11:23

В эти минуты в актовом зале администрации Фрунзенского района Саратова проходят публичные слушания.

В повестке дня указан проект планировки территории для размещения автомобильной дороги в Алексеевском овраге.

Ведет мероприятие замглавы администрации областного центра по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин.

Часть магистрали пройдет по особо охраняемой природной территории - лесопарку "Кумысная поляна". Кроме того, будет проходить близ Алексеевского городища - археологического памятника.

"С точки зрения законодательства, всякое негативное воздействие на подобные объекты недопустимо. Чтобы соблюсти законы и одновременно обеспечить доступ граждан к береговой линии Волгоградского водохранилища, предложено сделать автомобильную дорогу", - отметил начальник отдела перспективного градорегулирования и планировки территорий мэрии Алексей Шушарин.

Ширина дорожного полотна, по его словам, составит 6 метров, планируется две полосы движения. Вместе с обочинами ширина дороги не превысит 15 метров.

Некоторые местные жители высказали опасения. По их мнению, из-за строительства дороги придется изымать часть принадлежащих им земель и вырубать деревья.

"Мы будем следовать тому плану территории и официальному плану частных владений, которые являются законными, а не тем заборам, которые вы там по собственному желанию понаставили", - заявил господин Шушарин.

В ответ граждане возразили, что строящаяся трасса "никому не нужна", она разрушит систему существующих родников и будет способствовать оползням в Алексеевском овраге.

Все это, по их словам, может разрушить и экосистему территории, и близлежащие дома, и памятник археологии. Саратовцы отметили, что в округе есть и другие дороги, которые "было бы разумнее отремонтировать".

В свою очередь, Андрей Гнусин заверил саратовцев в том, что все опасения напрасны.

"Над проектом работают специалисты, они все учитывают", - сказал он.

Последовавшее голосование разделило присутствующих на два лагеря: 35 человек, проголосовали "за" строительство дороги, а 31 - "против".

Граждане попросили провести повторное голосование. 

"Итак, 26 - "за", 33 - "против". Воздержались 8 человек", - озвучил итоги голосования Андрей Гнусин.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: